Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Fraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN
Corina HarkeFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Prof. Dr. Wolfgang HölzerFraktionsvorsitzender Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktionsvorsitzender Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Hagen HultzschFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.03.2020von 01.03.2020
Solveig KastenFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Martin KranzFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Oliver KröningFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.03.2020von 01.03.2020
Annette ProjahnFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019Stellv. Vorsitzende des StadtratesStellv. Vorsitzende des Stadtrates
Hendrik RauchFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Petra SeidelFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN und Ortsteilbürgermeisterin LegefeldFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN und Ortsteilbürgermeisterin Legefeld Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Corina HarkeFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Prof. Dr. Wolfgang HölzerFraktionsvorsitzender Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktionsvorsitzender Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Annette ProjahnFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Hendrik RauchFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATENFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied11.03.201531.05.2019von 11.03.2015 bis 31.05.2019
Petra SeidelFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN und Ortsteilbürgermeisterin LegefeldFraktion Weimarwerk-FDP-PIRATEN und Ortsteilbürgermeisterin Legefeld Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Ann-Sophie Bohm-EisenbrandtFraktionsvorsitzende Bündnis 90/ Die GrünenFraktionsvorsitzende Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Ines BolleFraktion Bündnis 90/ Die Grünen und stellv. Ortsteilbürgermeisterin Oberweimar/EhringsdorfFraktion Bündnis 90/ Die Grünen und stellv. Ortsteilbürgermeisterin Oberweimar/Ehringsdorf Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Anton Brokow-LogaFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Bärbel FiedlerFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Hans-Joachim HeuzerothFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen VorsitzVorsitz01.06.2019von 01.06.2019Vorsitzender des StadtratesVorsitzender des Stadtrates
Rudolf KeßnerFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Jan KreyßigFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Andreas LepsFraktionsvorsitzender Bündnis 90/ Die GrünenFraktionsvorsitzender Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Hans-Joachim HeuzerothFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Heidemarie KästnerStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Rudolf KeßnerFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Jan KreyßigFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Andreas LepsFraktionsvorsitzender Bündnis 90/ Die GrünenFraktionsvorsitzender Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Sigrun LüddeFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied14.09.201631.05.2019von 14.09.2016 bis 31.05.2019
Carlos TapiaFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied12.04.201631.05.2019von 12.04.2016 bis 31.05.2019
Fraktion CDU
Rainer DönneckeFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Kathrin FernkornFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Claudia GöhringStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.04.201531.05.2019von 29.04.2015 bis 31.05.2019
Ina JaegerFraktion CDUFraktion CDU VorsitzVorsitz01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Dieter-L. KochFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Karl-Heinz KraassFraktion CDU und ehem. Ortsteilbürgermeister Oberweimar/EhringsdorfFraktion CDU und ehem. Ortsteilbürgermeister Oberweimar/Ehringsdorf Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Peter KrauseFraktionsvorsitzender CDUFraktionsvorsitzender CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Gerhard SchwartzeFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Jürgen VentFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Thomas WußtFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Jörg GeibertFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Ina JaegerFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019Stellv. Vorsitzende des StadtratesStellv. Vorsitzende des Stadtrates
Dr. Dieter-L. KochFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Karl-Heinz KraassFraktion CDU und ehem. Ortsteilbürgermeister Oberweimar/EhringsdorfFraktion CDU und ehem. Ortsteilbürgermeister Oberweimar/Ehringsdorf Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Peter KrauseFraktionsvorsitzender CDUFraktionsvorsitzender CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Jürgen VentFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Thomas WußtFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fraktion DIE LINKE.
Dr. Frank BellmannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Harald FreudenbergFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Jana KörberFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.04.201631.05.2019von 01.04.2016 bis 31.05.2019
Daniela KraemerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Marco ModrowFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dirk MöllerFraktionsvorsitzender DIE LINKE.Fraktionsvorsitzender DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Katja SeilerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Steffen VogelFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Franziska FährmannFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Jana KörberFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Hubert KrügerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Marco ModrowFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dirk MöllerFraktionsvorsitzender DIE LINKE.Fraktionsvorsitzender DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Katja SeilerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Julia SieberFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fraktion SPD
Thoralf CanisOrtsteilbürgermeister TaubachOrtsteilbürgermeister Taubach Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Pierre C. Deason-TomoryFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Adelheid EylensteinFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.10.201531.05.2019von 01.10.2015 bis 31.05.2019
Dr. Friedrich FolgerFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Thomas HartungFraktionsvorsitzender SPDFraktionsvorsitzender SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Virginie KlemmFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Vroni SchmiedelFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Sven SteinbrückFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Friedrich FolgerFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Daniel GraczFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Thomas HartungFraktionsvorsitzender SPDFraktionsvorsitzender SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Virginie KlemmFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dirk SlawinskyFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Wolfram WieseFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fraktion AfD
Rainhard DworokFraktion AfDFraktion AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.01.2020von 29.01.2020
Heike GnatowskiFraktionsvorsitzende AfDFraktionsvorsitzende AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201926.01.2020von 01.06.2019 bis 26.01.2020
Dr. Bartholomeus KüttnerFraktionvorsitzender AfDFraktionvorsitzender AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Sebastian LangerFraktion AfDFraktion AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Eberhard RißmannFraktion AfDFraktion AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Karl-Heinz StöpelFraktion AfDFraktion AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.01.2020von 29.01.2020
Einzelmitglied
Thomas BrücknerEinzelmitgliedEinzelmitglied Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Jan MorgenrothEinzelmitgliedEinzelmitglied Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Bernhard OedekovenEinzelmitgliedEinzelmitglied Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Verwaltung
Peter KleineOberbürgermeisterOberbürgermeister Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Dr. Claudia KolbBeigeordneteBeigeordnete VerwaltungVerwaltung09.06.2015von 09.06.2015
Ralf KirstenBürgermeisterBürgermeister VerwaltungVerwaltung01.12.2018von 01.12.2018