Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Bärbel FiedlerFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Rudolf KeßnerFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019Vorsitzender des KulturausschussesVorsitzender des Kulturausschusses
Dr. Hans-Joachim HeuzerothFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019StellvertreterStellvertreter
Rudolf KeßnerFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Fraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V.
Solveig KastenFraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V.Fraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Petra SeidelFraktion weimarwerk bürgerbündinis e.V. und Ortsteilbürgermeisterin LegefeldFraktion weimarwerk bürgerbündinis e.V. und Ortsteilbürgermeisterin Legefeld Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.09.201531.05.2019von 16.09.2015 bis 31.05.2019
Fraktion CDU
Ina JaegerFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Peter KrauseFraktionsvorsitzender CDUFraktionsvorsitzender CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Ina JaegerFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Karl-Heinz KraassFraktion CDU und Ortsteilbürgermeister Oberweimar/EhringsdorfFraktion CDU und Ortsteilbürgermeister Oberweimar/Ehringsdorf Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fraktion DIE LINKE.
Dirk MöllerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. VorsitzVorsitz01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Steffen VogelFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dirk MöllerFraktion DIE LINKE.Fraktion DIE LINKE. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fraktion SPD
Pierre C. Deason-TomoryFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Thomas HartungFraktionsvorsitzender SPDFraktionsvorsitzender SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied08.11.201731.05.2019von 08.11.2017 bis 31.05.2019
Daniel GraczFraktion SPDFraktion SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied11.09.2019von 11.09.2019
Fraktion AfD
Heike GnatowskiFraktionsvorsitzende AfDFraktionsvorsitzende AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Mitglied mit Antrags- und Rederecht
Oliver KröningEinzelmitglied PIRATENEinzelmitglied PIRATEN Mitglied mit Antrags- und RederechtMitglied mit Antrags- und Rederecht01.06.2019von 01.06.2019
Sachkundige BürgerInnen
Dieter HöhnlSachkundige/r Bürger/in Fraktion CDUSachkundige/r Bürger/in Fraktion CDU01.06.2019von 01.06.2019
Sigrun LüddeFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Sachkundige/r Bürger/in Fraktion Bündnis 90/ Die GrünenSachkundige/r Bürger/in Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen01.06.2019von 01.06.2019
Ina RappSachkundige/r Bürger/in Fraktion SPDSachkundige/r Bürger/in Fraktion SPD01.06.2019von 01.06.2019
Bettina RitzSachkundige/r Bürger/in Fraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V.Sachkundige/r Bürger/in Fraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V.01.06.2019von 01.06.2019
Beratendes Mitglied
Uta GüntherSachkundige/r Bürger/in Fraktion Bündnis 90/ Die GrünenSachkundige/r Bürger/in Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen23.02.201731.05.2019von 23.02.2017 bis 31.05.2019
Marit HaferkampSachkundige/r Bürger/in Fraktion DIE LINKE.Sachkundige/r Bürger/in Fraktion DIE LINKE.23.05.201831.05.2019von 23.05.2018 bis 31.05.2019
Peter HeideSachkundige/r Bürger/in Fraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V.Sachkundige/r Bürger/in Fraktion weimarwerk bürgerbündnis e.V.16.09.201531.05.2019von 16.09.2015 bis 31.05.2019
Dieter HöhnlSachkundige/r Bürger/in Fraktion CDUSachkundige/r Bürger/in Fraktion CDU01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Sebastian HollnackSachkundige/r Bürger/in Fraktion SPDSachkundige/r Bürger/in Fraktion SPD01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Sigrun LüddeFraktion Bündnis 90/ Die GrünenFraktion Bündnis 90/ Die Grünen Sachkundige/r Bürger/in Fraktion Bündnis 90/ Die GrünenSachkundige/r Bürger/in Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen02.03.201613.09.2016von 02.03.2016 bis 13.09.2016
Gerhard PilzSachkundige/r Bürger/in Kommunaler SeniorenbeiratSachkundige/r Bürger/in Kommunaler Seniorenbeirat01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Laura SchallerSachkundige/r Bürger/in Hochschul- und StudierendenbeiratSachkundige/r Bürger/in Hochschul- und Studierendenbeirat06.02.201831.05.2019von 06.02.2018 bis 31.05.2019
Prof. Björn WaagSachkundige/r Bürger/in Fraktion DIE LINKE.Sachkundige/r Bürger/in Fraktion DIE LINKE.01.06.201410.04.2017von 01.06.2014 bis 10.04.2017
Verwaltung
Ralf KirstenBürgermeisterBürgermeister VerwaltungVerwaltung01.12.2018von 01.12.2018
Peter KleineOberbürgermeisterOberbürgermeister VerwaltungVerwaltung01.06.2014von 01.06.2014
Dr. Claudia KolbBeigeordneteBeigeordnete VerwaltungVerwaltung01.06.2014von 01.06.2014BeigeordneteBeigeordnete